Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 05:32

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Отчёт о деятельности осеннего оздоровительного лагеря « Солнышко» с дневным пребыванием детей на базе МОУ НОШ п. Пролетарский.

В целях развития  и совершенствования оздоровительной работы и организации отдыха детей на базе МОУ НОШ п. Пролетарский был организован со 05.11.2014 г. по 11.11.2014 г. осенний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

Исходя из основной цели – создание условий для развития творческого потенциала и активной жизненной позиции детей, укрепление здоровья и организации досуга учащихся во время осенних каникул была разработана образовательная программа осеннего оздоровительного лагеря.

Работа в лагере велась в соответствии с поставленными целями и задачами:

- проведение с детьми работы, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;

- развитие творческих способностей школьников, воспитание культуры поведения;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- развитие лидерских и организаторских способностей через коллективно – творческие дела;

- сплочение детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;

- расширение кругозора ребёнка через игровой сюжет с учётом интереса, возрастных особенностей и интеллектуального уровня;

- формирование мотивации к применению накопленных знаний, умений, навыков в повседневной жизни.

- сделать детский отдых организованным, интересным и полезным, создать условия для развития личности ребёнка – главная цель работы педагогов в этот период.

За время работы осеннего оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей отдохнуло 21 человек.

Работа в оздоровительном лагере велась согласно,   плану – сетки мероприятий. Для детей были созданы все комфортные условия для пребывания и самореализации в различных видах деятельности. В начале смены были проведены учения по эвакуации на случай пожара, которые показали, что дети правильно ориентируются в данной ситуации. Ежедневно  в конце дня напоминалось о соблюдении дорожной азбуки. Неоднократно проводились беседы-инструктажи по правилам поведения на водоёмах в осенне-зимний период .

На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья детей. В начале смены был проведён медицинский осмотр детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку. Постоянно осуществлялся контроль   за соблюдением личной гигиены детьми. Ни одного дня не проходило без подвижных игр, спортивных мероприятий и состязаний.

Помимо оздоровительных  мероприятий проводились викторины и беседы на темы «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Правильная осанка – залог здоровья»,  «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты» «В гостях у гигиены», «Огонёк здоровья»,  «Злой волшебник – наркотик».

Большое внимание уделялось нравственному и эстетическому воспитанию ребят. Для воспитанников лагеря детской школой искусств был организован концерт, посвящённый творчеству П.И. Чайковского. Ребята с интересом прослушали произведения для детей П.И. Чайковского, которые исполнили юные музыканты школы искусств.

Дети принимали активное участие в беседе-тренинге на тему «Что значит быть воспитанным». Много положительных эмоций получили ребята, участвуя в  музыкально-развлекательной программе «Доброта – это наше солнышко»

Одним из самых ярких событий в  лагере  стал праздник «Королева осень». Празднику предшествовала большая подготовка. Ребята разучивали стихи и песни, рисовали рисунки на тему «Золотая осень», выполняли поделки из природного материала. Особенно удалась ребятам коллективная работа над композицией «Ковёр из осенних листьев». В ходе праздника дети активно участвовали в конкурсах, отгадывали осенние загадки, проявляя свои творческие и интеллектуальные способности.

В день закрытия лагеря состоялся концерт. Дети с удовольствием приняли в нём участие и показали ещё раз свои таланты. Ребята исполняли песни, читали стихи, танцевали, разыгрывали сценки. В заключение воспитанники  поблагодарили педагогов и всех работников лагеря и высказали свои предложения и пожелания .

В течение всей смены дети укрепили своё здоровье, получили массу положительных эмоций, не было с отмечено ни одного случая травматического характера. Все работники лагеря выполняли свои обязанности в соответствии должностными инструкциями.

Просмотров: 358 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2014  »