Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:45

Школьный музей

В конце января 2017г. ученики 3-4 класса МОУ НОШ п.Пролетарский под руководством классного руководителя 3 класса Мазуриной О.А. завершили работу над проектом «Школьный музей». В течение нескольких недель ребята собирали информацию об историческом прошлом своего родного посёлка. Участники проекта с интересом добывали сведения об истории возникновения своего посёлка, находили старые фотографии, на которых запечатлен посёлок Пролетарский в прошлом, его важные объекты, здания, жизнь людей. Используя материалы, полученные в результате работы над проектом, был создан школьный музейный уголок.

Школьный музей.

Историческая справка п. Пролетарский

Название посёлка Пролетарский неразрывно связано с историей Земетчинского края и своими корнями уходит глубоко в историю нашего края. В конце ХVII века (1691г.) царь ПетрI подарил своему родственнику (дяде, Льву Кирилловичу Нарышкину – брату матери) большие земельные владения. В их состав вошла и территория нашего посёлка. Из поколения в поколение эти земли по наследству переходили от одного представителя династии Нарышкиных к другому. В 40х годах ХIХ века эти земли перешли во владения как свадебное приданное Софье Львовне Нарышкиной, которая вышла замуж за графа Петра Павловича Шувалова. В 1849 году Софья Львовна Шувалова построила сахарный завод. Кроме свеклы на полях хуторов выращивались и зерновые культуры: рожь, пшеница, овес, просо, гречиха . В 1922 году были организованы Совхозы, которые вместе с сахзаводом вошли в состав «Сахкомбината». Это совхозы: Пролетарский (бывший хутор Софьинский), Старополянский, Пешенский, Патринский и др. В свеклосовхозах по тем временам применялась новейшая с/х техника. Так в Пролетарском свеклосовхозе в 1933 году работало 36 тракторов, 11 автомашин, 3 комбайна, 369 лошадей, 173 вола. Кроме того имелось в хозяйстве 1093 головы КРС и 1587 свиней. Посев свеклы составлял 1408 га. С 01.01.1939 года в подчинении сахкомбината находились совхоз Пролетарский . В 1960 году совхоз был отделен от сахкомбината, и ему была предоставлена самостоятельность. Совхоз «Россия» организован в конце 1962 года и расположился на землях совхоза Пролетарский, Старополянский, Пешенский и Лебедянский, которые впоследствии были преобразованы в отделения совхоза «Россия». Основных результатов совхоз «Россия» добился и стабильно поддерживал их это все 70е и 80е годы. Одновременно в 37 корпусах воловен ц. фермы располагалось до 14 тыс. голов КРС. Ежегодные прибыли колебались от 0,5 до 3х млн. рублей в год в деньгах на тот период времени. Совхоз «Россия» хорошо был известен и за рубежом. Приезжали делегации из Венгрии, Чехословакии, ГДР и др., а также из всех регионов нашей страны, чтобы перенять опыт. За высокие достижения в области животноводства совхоз «Россия» получил высокое признание на ВДНХ. За отличные производственные показатели звеньевая Мария Сергеевна Суслина была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Орденом трудового красного знамени была награждена Наумцева Прасковья Григорьевна. Наравне с ними немало работало и других рабочих, которые добивались больших успехов в работе. В 1997 совхоз «Россия» был передан в муниципальную собственность и стал называться МУП «Россия». С апреля 2005 года он перестал существовать. В помещениях, приобретенных при банкротстве, теперь уже начали вести свое дело предприниматели и образовываться ООО.

«  Апрель 2024  »