Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:06

Сайт МОУНОШ п. Пролетарский .

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Осенний оздоровительный лагерь "Солнышко"
10:43
Осенний оздоровительный лагерь "Солнышко"

        Отчёт о деятельности осеннего оздоровительного лагеря « Солнышко»                      с дневным пребыванием детей на базе МОУ  НОШ п. Пролетарский.   

 В целях развития  и совершенствования оздоровительной работы и организации отдыха детей, согласно целевой программы,  «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Земетчинском районе», на базе МОУ НОШ п. Пролетарский был организован и проведён с 01.11.2016 г. по 5.11.2016 г. осенний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

 Исходя из основной цели – создание условий для развития творческого потенциала и активной жизненной позиции детей, укрепление здоровья и организации досуга учащихся во время осенних каникул была разработана образовательная программа осеннего оздоровительного лагеря.

Работа в лагере велась в соответствии с поставленными целями и задачами.

Задачи:

- проведение с детьми работы, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;

- развитие творческих способностей школьников, воспитание культуры поведения;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- развитие лидерских и организаторских способностей через коллективно – творческие дела;

- сплочение детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;

- расширение кругозора ребёнка через игровой сюжет с учётом интереса, возрастных особенностей и интеллектуального уровня;

- формирование мотивации к применению накопленных знаний, умений, навыков в повседневной жизни.

- сделать детский отдых осенью организованным, интересным и полезным, создать условия для развития личности ребёнка – главная цель работы специалистов в этот период.

За время проведения осеннего оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей отдохнуло 20 человек.

Работа в осеннем оздоровительном лагере велась согласно,   плана – сетки мероприятий. Для детей были созданы все комфортные условия для пребывания и самореализации в различных видах деятельности. Особое внимание было уделено созданию положительного эмоционального климата в детском коллективе, проведению закаливающих процедур, организации правильного и калорийного питания.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья детей. В начале смены был проведён медицинский осмотр детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку. Постоянно осуществляли контроль  за соблюдением личной гигиены детьми до и после приёма пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр, обязательно проходили спортивные мероприятия и состязания. Это и соревнования на лучшего прыгуна, бегуна, силача и т. д., т. к. ребята очень любят спортивные соревнования и праздники. Весело и интересно проходили «Весёлые старты» и спортивный праздник « О, спорт, ты – жизнь!» Дети соревновались в меткости, ловкости, быстроте реакции.

     Помимо оздоровительных игр и мероприятий проводились викторины и беседы на тему «Здоровье», такие как «Правильное питание», «Правильная осанка – залог здоровья», «Как ухаживать за зубами», «Мы друзья режиму дня».

Не осталась без внимания и охрана здоровья. Проводились беседы  по правилам техники безопасности и пожарной безопасности. Всё это было подкреплено соответствующими инструктажами по охране личного здоровья детей.

С большим желанием дети участвовали в различных праздниках,  викторинах, мастер-классах,  где проявляли свои творческие и познавательные способности.    

  

 В канун  праздника Дня народного единства, воспитанники осеннего оздоровительного лагеря «Солнышко» в МОУ НОШ п. Пролетарский приняли участие в мероприятии, приуроченном к этой знаменательной дате. Дети познакомились с  историей возникновения праздника, посмотрели презентацию о событиях в России в 1612 году и смогли понять и осознать смысл, заложенный в названии этого праздника.

   

Пять дней в лагере «Солнышко» пролетели очень быстро. Коллектив старался сделать один день не похожим на другой. Разнообразие, новизна используемых форм и методов работы были направлены на оздоровление и личностное развитие каждого ребёнка, позволяли достичь благоприятной обстановки, взаимного доверия, уважения в коллективе. Повар старался накормить детей самой вкусной и полезной едой, разнообразием  салатов из овощей, фруктами и соками.

  

Считаем, что деятельность работы в этом направлении достигнута, с поставленными целями и задачами справились.

Начальник лагеря         О.А. Мазурина

Просмотров: 351 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz