Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 17:17

Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Общешкольное родительское собрание.
Общешкольное родительское собрание.

17 октября в МОУ НОШ п.Пролетарский состоялось общешкольное родительское собрание

На собрании присутствовали родители обучающихся 1-4 классов, классные руководители. На повестке дня были предложены и рассмотрены следующие вопросы:

1. "Как уберечь детей от наркотиков"

2. "Как воспитать настоящего человека"

По первому вопросу выступала Туркова И.Е., заведующий МОУ НОШ п.Пролетарский. Она подвела итоги участия школы в мероприятиях, посвящённых областному антинаркотическому месячнику "Сурский край - без наркотиков!"

Затем Ирина Евгеньевна обратилась к родителям. Она ещё раз напомнила родителям о том, что стоит внимательнее относится к своим детям, постоянно беседовать с детьми, рассказывать о вреде наркотиков, не допускать общения с лицами, которые способны навредить ребёнку, вовлечь его в среду наркоманов и конечно же своим личным положительным примером ежедневно показывать ребёнку,  как важно вести здоровый образ жизни.

По второму вопросу слушали Мазурину О.А.. Она рассказала о том, что формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции- сложный процесс, в основе которого лежит правильное, гармоничное развитие чувств. Для формирования чувств ребенка, его нормального развития большое значение имеет воспитание у него эмоционально – положительного отношения к окружающему. Положительные эмоциональные состояния могут послужить причиной озлобленности, зависти, страха, отчуждения. Нравственные чувства формируются у детей в процессе взаимоотношений их со взрослыми и сверстниками. Причем сначала возникает сопереживание радости, а затем уже сопереживание горя. Представления о взаимоотношениях людей ребенок получает, наблюдая за взаимоотношениями окружающих его  взрослых. Их поведение, а также их отношение к нему самому, к его поступкам становятся для ребенка как бы программой поведения. По образцу, данному взрослыми, он строит и свои отношения с людьми. Необходимо обращать внимание школьника, прежде всего на те стороны действительности, которые укрепляли бы в них веру в торжество добра и справедливости. Взрослые должны поддерживать в детях уверенность в полной защищенности их от зла и несправедливости, чтобы они никогда не испытывали страха из- за грозящего им неминуемого наказания за совершенный поступок. Иногда вина ребенка столь незначительна, случайна, а угрозы взрослых столь серьезны, что малыш перестает ориентироваться в своих поступках, неправильно оценивает, что хорошо, а что плохо.

Просмотров: 334 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »