Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:32

Главная » 2014 » Февраль » 16 » Общешкольное родительское собрание
Общешкольное родительское собрание

13 февраля в МОУ НОШ п.Пролетарский состоялось общешкольное родительское собрание. На собрании присутствовали родители обучающихся 1-4 классов, классные руководители. На повестке дня были предложены и рассмотрены следующие вопросы:

1. «Жестокость как одна из форм проявления агрессивного поведения в детском и взрослом мире».

2.Физическое и нравственное здоровье детей.

По первому вопросу выступила классный руководитель 3 класса Гущина Е.М.с лекцией «Жестокость как одна из форм проявления агрессивного поведения в детском и взрослом мире». Она раскрыла понятия «жестокость», «агрессия» и «агрессивность», обратила внимание на то, что жестокость – это сугубо человеческое качество, раскрыла основные причины жестокого поведения и человеческой агрессии, сообщила, что источниками агрессии могут являться семья, общение со сверстниками и СМИ. Елена Михайловна очень подробно и в доступной форме рассказала о подростковой агрессии, её причинах и следствиях о способах профилактики и коррекции жестокого и агрессивного поведения.

По второму вопросу выступала заведующий МОУ НОШ п.Пролетарский Туркова И.Е. она продолжила разговор о человеческих эмоциях. Ирина  Евгеньевна попросила родителей внимательнее относиться к эмоциональному поведению и состоянию детей. Ведь дети часто проявляют эмоции, которые стимулируют развитие неврозов, разрушают здоровье ребенка. Это эмоции разрушения – гнев, злоба, агрессия и эмоции страдания – боль, страх, обида.

Обращаясь к родителям, она подчеркнула, что следует помнить простые истины:

Дети должны быть для родителей не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами, а просто детьми.

Родители должны любить ребёнка независимо от того, плохо или хорошо он себя ведёт, тогда ребёнок скорее избавится от раздражающих  привычек.

Если родительская любовь будет безоговорочной, безусловной, дети избавятся от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

Если родители не научатся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но редко задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост - здоровый образ жизни: поддержание физического здоровья,

отсутствие вредных привычек, правильное питание, радостное ощущение своего существования в этом мире.

Просмотров: 483 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »