Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 01:46

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » "Конвенция о правах ребенка. Как отстаивать свои права".
"Конвенция о правах ребенка. Как отстаивать свои права".

20 ноября в МОУ НОШ п.Пролетарский состоялся классный час на тему "Конвенция о правах ребенка, как отстаивать свои права". Цель мероприятия: познакомить учащихся с основными положениями Конвенции, способствовать осознанию ответственности за свои права, формировать положительное отношение к правам других.

В начале занятия учитель Туркова И.Е. рассказала ребятам 1 и 4 классов о том, что не все дети Земли живут хорошо. Известно, что ежегодно 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению, около 100 млн. детей существует за счет воровства, изнурительной работы, попрошайничества, 120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности ходить в школу. Для того, чтобы уменьшить страдания детей большинство государств в мире, проявляют заботу о детях. В США в г. Нью-Йорке находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН). Это международная организация, которая стремится избавить будущие поколения от войны, в которую входит более 180 государств. В 1989 г. ООН был разработан и принят документ, в котором речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права. Документ, в котором определены права и обязанности детей, называется «Конвенция о правах ребенка»

Затем ребята познакомились с основными положениями  «Конвенции о правах ребенка»:

Ребенок – это любой человек до исполнения ему 18 лет.

Каждый ребенок имеет право на имя, фамилию, гражданство.

Любой ребенок имеет право: на жизнь со своими родителями; на уровень жизни, необходимый для его умственного, физического и духовного развития.

Ребенок имеет право на здравоохранение.

Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.

Любой ребенок имеет право на досуг, игры и участие в культурной жизни.

Ребенок имеет право на защиту от работы, которая угрожает его здоровью, образованию и безопасности. В нашей стране не разрешается принимать на работу до 15-летнего возраста.

Государство защищает ребенка от всех форм жестокого обращения со стороны родителей и других лиц.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды, мнения, получать и передавать информацию.

В ходе доверительной беседы ребята обсудили случаи соблюдения или нарушения прав ребенка на примерах из жизни детей и на примерах из известных художественных произведений.

В заключение, дети пришли к выводу, что наше государство провозглашает равными перед законом всех людей, что человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. А педагоги Туркова И.Е. и Мазурина О.А ещё раз призвали ребят помнить, что взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.

Просмотров: 397 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2014  »