Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 15:57

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » День народного единства.
День народного единства.

2 ноября  в МОУ НОШ п.Пролетарский состоялся классный час, посвящённый Дню народного единства,  в ходе которого учитель 4 класса Мазурина О.А. поведала своим  ученикам об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г..

Началось занятие с прочтения стихов о Родине, которые вызвали у присутствующих чувство гордости за свою Родину – Россию, за её могучий и славный народ. Затем Ольга Анатольевна обратилась к ребятам со следующими словами: «Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её.     Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины».

Потом ребятам было предложено перенестись на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началось Смутное время, когда войска польского и шведского королей вторглись в русские земли и над страной нависла смертельная опасность.

В ходе мероприятия была использована мультимедийная презентация, что позволило ребятам наглядно представить события, образы, атмосферу того времени. Дети узнали о том, кто призвал русских людей на объединение для защиты своей Родины, кто возглавил русское войско,  как связан государственный праздник День народного единства с православным праздником  - Казанской.

В заключение ребята с помощью педагога сделали вывод, что праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА -  дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Все ребята взялись за руки и все вместе произнесли девиз:

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Классный руководитель пожелала своим ученикам, запомнить это чувство единения,сохранить его на всю жизнь и быть достойными своих славных предков.

Просмотров: 507 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »