Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:09

Сайт МОУНОШ п. Пролетарский .

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Летний оздоровительный лагерь "Солнышко"
08:00
Летний оздоровительный лагерь "Солнышко"

На базе Филиала МБОУ "Лицей" р.п. Земетчино в п.Пролетарский в период с 3 июня по 23 июня функционирует летний оздоровительный лагерь "Солнышко", в котором отдыхают дети в количестве 30 человек. 3 июня состоялось открытие лагерной смены. Первый день в летнем оздоровительном лагере "Солнышко" был посвящен безопасному поведению детей на дорогах.

С целью ознакомления обучающихся с безопасными маршрутами следования в школу и правилами поведения на дорогах в летний период, состоялась беседа-игра о правилах дорожного движения "Соблюдай ПДД"

 

4 июня с воспитанниками  летнего оздоровительного лагеря  "Солнышко"  состоялась беседа-тренинг «Улыбка. В чём её секрет?»

Невозможно представить нашу жизнь без милой и приветливой улыбки. И мир становится ярче, и жизнь веселее! В. Гюго писал, что «улыбка – солнце. Она прогоняет с человеческого лица зиму». А самой искренней улыбкой всегда была и остается детская улыбка.  

В ходе мероприятия ребята с удовольствием отвечали на шуточные вопросы, показывали веселые "Пантомимы".

В завершении беседы  дети самостоятельно оформили газету-плакат "Мир детских улыбок", где каждый ребенок смог изобразить улыбку на листе бумаги.

 

 

 

5 июня  состоялась экскурсия в поселковую библиотеку, приуроченная к большому литературному празднику - Пушкинскому дню в России. Воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» под руководством библиотекаря Улитиной Н.Е. совершили увлекательное путешествие по страницам жизни и творчества поэта.

 Среди огромного количества книг, каждый из ребят нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Яркие иллюстрации наглядно представляли красочные сюжеты произведений. Дети вспоминали названия сказок, окончания из предложенных отрывков произведений. Артистично, с выражением мальчишки и девчонки читали фрагменты сказки о « О рыбаке  и рыбке». Все присутствующие пришли к единому мнению, что сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. 

 

6 июня с целью развития мыслительных способностей детей состоялось соревнование по шахматам. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

 

 

 

7 июня в летнем оздоровительном лагере "Солнышко" прошёл конкурс театрализованных представлений по русским народным сказкам.

В своих представлениях  участники использовали много музыки, которая подчеркивала характер героев. Все роли в сказках, ребята старались исполнить эмоционально, передавая характер своего героя.

Были показаны следующие представления: 1 команда - сказка " Теремок", вторая команда -  сказка "Колобок".

В завершении конкурса были подведены итоги.

                               

                               

8 июня ребята стали участниками спортивных соревнований, которые способствовали привлечению детей к активному виду отдыха, развитию сплочённости и коллективизма у обучающихся.

9 июня ,с целью сплочения детского коллектива с помощью эстафет, соревнований; укрепления здоровья детей, для воспитанников ЛОЛ "Солнышко" было организовано состязание-игра "Мой друг - велосипед!"

10 июня, с целью  воспитания у детей положительных качеств характера, с воспитанниками ЛОЛ "Солнышко" состоялась беседа «О жадности и жадных»  В ходе беседы  ребята познакомились с понятиями "жадность", "жадина", отработали навыки культуры общения.  После чтения и обсуждения рассказа В. Осеевой «Синие листья» ребята сделали вывод о том, что жадность – отрицательная черта характера.

 

11 июня во время спортивного часа воспитанники лагеря стали участниками игры- соревнования «Весёлые старты». Ребята придумали названия своим командам. В играх и конкурсах дети соревновались в быстроте, ловкости, умении работать в команде.

12 июня в нашей стране отмечается большой праздник – День России. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. 12 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» прошли интересные мероприятия:

- торжественная линейка, посвященная празднику «День России»;

- информационно-образовательный час «Символы России».

Дети углубили знания о символах нашего государства, о происхождении и истории российского герба и флага, о символическом значении цветов флага, о традициях родного края.Воспитанники  разгадывали ребусы и кроссворды, приняли участие в мини-конкурсе «Пословицы о Родине». Не менее интересно прошёл конкурс рисунков «12 июня – День России».

 

13 июня с целью показать детям, как важно соблюдать режим дня, чтобы сохранить и укрепить детский организм, в летнем оздоровительном лагере "Солнышко состоялась беседа "Мы друзья режиму дня".

 

« Солнце, воздух и вода - наши верные друзья» под таким названием 14 июня в пришкольном лагере филиала МБОУ лицей п. Пролетарский прошел урок здоровья, проведенный сотрудниками отдела по работе с детьми Центральной библиотеки. Ненавязчиво дети ознакомились с отрицательными последствиями курения, узнали исторические факты борьбы с этой «напастью». Услышали указы русских царей и методы борьбы с курением в далекие времена. Урок продолжился веселыми играми. Ребята проверяли работу легких, надувая воздушные шарики, соревновались в меткости, позабавили себя и друзей пантомимой. Игра « крокодил» вызвала смех и веселье у всех присутствующих. Проведенная спортивная зарядка на свежем воздухе пришлась по душе. Спортивные загадки были отгаданы дружно и быстро.

 

15 июня  в летнем оздоровительном лагере "Солнышко" состоялся конкурс "Дело мастера боится".  Много интересных замечательных поделок было сделано детьми. Ребята собирали различные модели из конструктора "Лего", "Юный техник", "Сделай сам".

 

16 июня с целью  познакомить воспитанников летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" с произведениями А.С. Пушкина, показать многогранность пушкинской поэзии была проведена  викторина по сказкам писателя. 

 

17 июня воспитанники лагеря совершили экологическую экскурсию "За околицу", во время которой ребята наблюдали и отмечали, какое воздействие человек оказывает на окружающую среду, какие изменения в природе происходят из-за бесхозяйственной деятельности людей. Дети вспомнили и повторили правила юных друзей природы. 

 

 

18 июня ребята стали участниками турнира под названием "Азбука дорожной безопасности". Воспитанников поделили на две команды. В конкурсе "Кто быстрее" игроки отгадывали название дорожных знаков по их описанию. В конкурсе "Новый знак" дети придумывали дорожные знаки, которых не хватает на дорогах.

 

19 июня  с целью развития кругозора детей, внимания, логики, сообразительности в летнем оздоровительном лагере "Солнышко" состоялся конкурс загадок о природе.

 

20 июня сотрудниками отдела по работе с детьми Центральной библиотеки в лагере Филиала МБОУ лицей р/п Земетчино п. Пролетарский, был проведен информационный урок « Критический анализ медиатекста». Целью которого было научить детей критически оценивать телевизионную информацию, правильно выбирать передачи по возрасту , избегая информационного мусора. Ребята выступали в роли кинокритиков, анализировали экранизацию одного сюжета в разных мультфильмах.

В этот день летний оздоровительный лагерь  "Солнышко,"посетили сотрудники районного Дома культуры с конкурсно-развлекательной программой «Да здравствует игра!».

Дети принимали активное участие в играх и эстафетах, отгадывали загадки, пели песни.

 

 

20-ый день в лагере начался с торжественной линейки, посвящённой 78-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. 

На линейке, ребята почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

 

В день закрытия лагеря состоялся концерт. Дети с удовольствием приняли в нём участие и показали ещё раз свои таланты. Ребята исполняли песни, читали стихи, танцевали, разыгрывали сценки. В заключение воспитанники  поблагодарили педагогов и всех работников лагеря и высказали свои предложения и пожелания лагерю на следующее лето.

  В течение всей смены дети укрепили своё здоровье, получили массу положительных эмоций, не было отмечено ни одного случая травматического характера. Все работники лагеря выполняли свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями. 

 

 

 

 

Просмотров: 282 | Добавил: Sisoewa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz